IV школа независимой жизни для девушек с инвалидностью стран Центральной Азии

IV школа независимой жизни для девушек с инвалидностью стран Центральной Азии

 

ОО «Ассоциация женщин с инвалидностью «Шырак» провела «IV школу независимой жизни для девушек с инвалидностью стран Центральной Азии» в период с 19 по 24 июня 2016 г. в рамках проекта «Поддержка женщин с инвалидностью стран Центральной Азии», при поддержке Ассоциации «Кюннюс» (Финляндия)
Данная школа проходит ежегодно на протяжении 4 –х лет для девушек с разными видами инвалидности, в возрасте от 16 до 35 лет на территории образовательно-оздоровительного комплекса «ТАУ-ТУРАН».

 

Цели школы:
• Преодоление внутренних барьеров и страхов, связанных с инвалидностью;
• Обучение основным принципам и философии независимой жизни людей с инвалидностью;
• Развитие лидерских качеств, жизненных навыков и самоуважение;
• Получение практического опыта самостоятельной жизни.

 

В этом году Ассоциации «Шырак» после конкурсного отбора выбрала 19 участниц из Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Казахстана. Каждый день был наполнен различными мероприятиями и тренингами. Начался курс независимой жизни, начиная с первого дня заезда участниц, знакомства с программой, встречи и совместная разработка плана вечернего досуга под руководством тренеров из Кыргызстана и Казахстана, которые проходили стажировку в Финляндии по составлению и разработке модуля для курса независимой жизни.
Первой важно темой был правовой подход к инвалидности, конвенцию о правах инвалидов. Каждая из стран в этих вопросах находится на разных этапах, у кого то конвенция ратифицирована, а кто- то к этому только идет и у многих девушек ранее не возникал вопрос о том, что у них есть права и они просто обязаны их отстаивать.

 

Принято считать, что человек с инвалидностью не имеет пола, его определяют по диагнозу, эта тема была раскрыта в обсуждении гендера и инвалидности, и оказалось, что такое отношение убивает самооценку.
Затронув вопрос самооценки участницы, рассказали о том, что из-за такого подхода страдает их самооценка, чтобы поднять самооценку и мотивировать к дальнейшим действиям девушкам был продемонстрирован ролик на данную тему. Для того, чтобы девушки могли больше узнавать друг о друге и делиться опытом своих стран, были организованы работы в малых группах, весёлые игры, квесты.
22 июня - Гульжан Алимбекова, директор Центра Изучения Общественного Мнения (ЦИОМ) провела сессию в формате активного обсуждения и работы на тему: «Многообразная форма собственного самовыражения». Был поднят глобальный вопрос для каждой девушки, что же такое любовь и какие ограничения и возможности она имеет? Этот вопрос заставил девушек задуматься, ведь любовь это не только составляющая отношений мужчин и женщин. Любовь к себе, родным, миру это понятие, оказалось намного шире, чем представляли участницы. Работа шла в формате фокус-группы и участницы поделились мыслями по этой теме, обсудили и выразили свои мнения. Следующая сессия работ была в формате форсайт сессии методом фасилитации, это динамичная работа в группах, где было задано две темы для работы в каждой группе. Создавая своё будущее с помощью красочных и позитивных коллажей: «Путь к своей мечте» и «Любовь к собственному «Я». После такой интересной работы, девушки задумались о том насколько возможно сделать свои мечты реальностью: получить образование, найти работу, стать матерью и многое другое. Всё эти вопросы оказались животрепещущими и важными для каждой, потом девушки ещё долго общались с тренером уже после отведенного времени на сессию.
Это был их первый опыт независимой жизни, где были вопросы, ответы, смех и слёзы, и масса разных эмоций, переживаний и время настоящей жизни. Девушки общались, учились, применяли полученные знания и навыки, первый раз работали в группах, и впервые учились презентовать свои работы, раскрывали свои таланты, развивали свой потенциал, и помогали друг другу, подавали пример мужества, силы и невероятной женственности одновременно.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сайт ОО «Ассоциация женщин с инвалидностью «Шырак»:
http://shyrak.kz/home/iv-shkola-nezavisimoj-zhizni-dlya-devushek-s-invalidnostyu-stran-centralnoj-azii/

Вернуться назад

Комментарии

Оставить комментарий